Оформление франшизы

Оформление франшизы: список необходимых документов

Новая статья моего авторского блога о франчайзинге и сегодня я Вам расскажу о самостоятельном создании франшизы и тех документах, которые просто необходимы для франчайзингового пакета и соответственно продажи Вашей франшизы.

Оформление франшизы

Перечень документации при разработке франшизы своего бизнеса

  1. Экспресс-анализ рынка. В одной из предыдущих статей я ссылался на важность этого этапа «Анализ рынка и конкурентов».
  2. Пакеты. Я рекомендую разработать несколько пакетов и продумать их наполнение и оптимальную стоимость.
  3. Посадочная страница или landing-page. На сайте Вы размещаете базовую информацию о Вашей франшизе для привлечения целевых покупателей. Во франчайзинге, как я ранее говорил, продажа осуществляется в несколько этапов, поэтому цель лэндинга – получение заявки и снятие контактных данных для дальнейшего взаимодействия.
  4. Четвертый неотъемлемый документ при создании франшизы – это маркетинг-кит или презентация, которую я рекомендую составлять в традиционном печатном формате в качестве раздаточного материала, чтобы в любое время клиент смог просмотреть Ваши данные и в электронном формате – направляется после первого общения с клиентом на электронную почту потенциальному франчайзи. В презентации следует прописать все преимущества ниши, Вашего бизнеса, детализировать шаги открытия и указать стоимость франшизы.
  5. Бренд-бук или другими словами набор рекламных материалов. Бренд-бук содержит в себе полный перечень всех брендовых атрибутов и элементов, а также инструкции по их использованию и внедрению. Цель составления этого документа – систематизировать все компоненты и составить комплексную картину бренда для целостного восприятия торговой марки потребителями.
  6. Договор, на основании которого Вы работаете: либо коммерческой концессии, либо договор лицензии.
  7. Start-book, не менее важный документ. Это инструкция по запуску бизнеса, в которой прописывается взаимодействие от момента оплаты франшизы, внесения паушального взноса до торжественного открытия. Что включает в себя start-book: пошаговая схема по регистрации предприятия, налогообложению, лицензированию, если этого требует отрасль бизнеса, подключение эквайринга и т.д.
  8. Книга стандартов, ее партнер получает уже после заключения договора и оплаты вступительной суммы в бизнес. Книга стандартов включает в себя прописанные бизнес-процессы по ведению бизнеса: работа с персоналом, организация маркетинга, построение отдела продаж, внедрение CRM-системы учета, руководство по управлению бизнесом, мерчандайзинг и т.д.
  9. Технико-экономическое обоснование. Данный документ призван рассказать партнеру о финансовой модели бизнеса. Финансовая составляющая включает в себя:
  • аналитику рынка и бизнеса;
  • формирование доходной и расходной частей;
  • налогообложение;
  • влияние сезонности и других факторов спада покупательской способности;
  • рентабельность бизнеса;
  • сроки возврата инвестиций;
  • обязательно необходимо составить прогноз роста прибыли на краткосрочный и среднесрочный период в электронном формате.

Оформление ТЭО франшизы

Почему именно в электронном режиме?  Вы передаете партнеру типовые данные, снятые с Ваших точек, а задача будущего франчайзи произвести анализ собственного региона и составить свою уникальную финансовую модель с учетом экономического развития его географической локации.

Таким образом, Вы сможете определить готовность партнера к покупке: если он готов уделить время и составить бизнес-план по своему будущему представительству, это говорит о высокой заинтересованности и нацеленности на конкретно Вашу франшизу.

Я озвучил Вам девять документов, которые понадобятся, чтобы создать свою франшизу с нуля. Первые шесть документов позволят Вам подготовить франшизу к продаже и запустить продвижение франшизы, второй блок, соответственно, позволит Вам реализовать франшизу, запустить первых партнеров и открывать представительства в регионах.

Помимо создания франшизы с нуля, мы оказываем консалтинговые услуги и можем помочь Вам с разработкой отдельно взятых документов, которые необходимы для полноценного франчайзингового пакета: http://franchbox.ru/

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *